12.10.2022

Как избежать больших дополнительных начислений платы за КР на СОИ в первом квартале 2023г.

Уважаемые жители, просим обратить внимание на следующую информацию:
постановлением Правительства РФ от 03.02.22г №92 вносится ряд изменений в нормативно-правовые акты, в том числе устанавливается порядок расчета коммунальных ресурсов, используемых на содержание общего имущества дома (КР на СОИ).
Предусматриваются следующие способы расчета:
✅ Если дом оборудован общедомовой прибор учета (ОПУ) — исходя из установленного норматива КР на СОИ и установленного тарифа с перерасчетом по показаниям ОПУ в 1 квартале следующего года;
✅Если дом не оборудован ОПУ — исходя из норматива КР на СОИ и установленного тарифа;
✅ В случае оснащения МКД автоматизированной информационно-измерительной системой учета — исходя из показаний такой системы при условии обеспечения этой системой учета возможности одномоментного снятия показаний и установленного тарифа;
✅ По решению общего собрания собственников помещений об определении размера платы на содержание общего имущества: либо исходя из среднемесячного объема потребления КР на СОИ и установленного тарифа с проведением перерасчета исходя из показаний ОПУ в 1 квартале следующего года, либо исходя из объема потребления КР на СОИ, определяемого по показаниям ОПУ, и установленного тарифа.
‼В соответствии с вводимыми законодательными нормами в 1-м квартале 2023г по тем КР на СОИ, по коммунальным ресурсам которых установлены общедомовые счетчики в домах, будет произведен перерасчет платы за 2022 год.‼ На размер данного перерасчета влияют следующие ситуации: не своевременная передача показаний квартирных счетчиков, проживание гораздо большего количества граждан, чем официально прописано в квартирах, где не установлены такие индивидуальные приборы учета, воровство коммунальных ресурсов за счет установки различных приспособлений, позволяющих работать счетчикам не корректно.
☝????Со стороны управляющих организаций в оставшийся период будут проводиться массовые проверки правильности установки квартирных счетчиков, а так же актуальность показаний, передаваемых гражданами для расчета. Тем не менее, уважаемые жители, убедительно просим вас так же самостоятельно обратить внимание на точность и своевременность передаваемых показаний. Если в вашей квартире проживают родственники, не зарегистрированные официально, просим в кратчайшие сроки сообщить о дополнительных потребителях в вашу управляющую организацию или в Расчетный центр. В противном случае в рамках постановления Правительства РФ от 06.05.2011г №354 сотрудниками УО будут составляться протоколы и направляться в миграционный отдел ОВД г. Пскова.