Вопросы по начислениям

  • Почему мне произвели начисление за коммунальную услугу, если никто в квартире не живет?
  • Что такое общедомовое начисление (СОИ)?
  • Возможен ли перерасчет квартплаты в связи с отсутствием в городе?

  • Почему мне произвели начисление за коммунальную услугу, если никто в квартире не живет?
    Согласно пункту 56(2) Правил предоставления коммунальных услуг № 354 от 06.05.2011: при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
    Это означает, что при отсутствии проживающих лиц и при нормативном начислении коммунальных услуг и при наличии приборов, но при непереданных показаниях будет производиться начисление на количество собственников как на проживающих.
    Теперь единственный способ этого избежать для владельцев пустующих квартир - это поставить индивидуальные приборы учета коммунальных услуг и каждый месяц сообщать их показания (даже если они не изменились).


    Что такое общедомовое начисление (СОИ)?
    Согласно статье 154 Жилищного Кодекса с 01.2017 в плату за содержание и ремонт включены расходы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в
    многоквартирном доме.
    Статья 156 пункт 9.2 ЖК говорит о том, что размер таких расходов, определяется исходя из нормативов потребления соответствующих видов коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации
    Исключение составляют дома на самоуправлении и не выбравшие или не реализовавшие способ управления, для них расходы коммунальных ресурсов на содержание общего имущества включены в коммунальные услуги и рассчитываются по формулам постановления №354 от 06.05.2011 по домовым приборам учета или при их отсутствии по нормативу.
    Пример расчета в статье: Общедомовое начисление - СОИ

    Возможен ли перерасчет квартплаты в связи с отсутствием в городе?
    Согласно пункту 86 Правил предоставления коммунальных услуг № 354 от 06.05.2011: Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.
    Исключение составляет только случай при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке.

    Документы для перерасчета при временном отсутствии потребителя более 5 дней подряд